Крупнейший российский производитель соков и один из ведущих производителей детского питания - "Лебедянский" - объявил цену выкупа акций у миноритариев, которые не согласятся с разделением компании. Она составит 2001 руб. ($84,8 по курсу ЦБ в пятницу). 16 июня состоится внеочередное собрание акционеров "Лебедянского", в повестке дня вопрос о реорганизации общества в форме выделения. Соковый бизнес останется в ОАО "Лебедянский" и потом будет продан "PepsiCo/PBG", а производство детского питания и минеральной воды основатели компании сконцентрируют на базе ОАО "Прогресс" (Липецк) и оставят себе.

Как пишет российское издание "Ведомости", для одобрения сделки нужно простое большинство голосов миноритариев, которые сейчас владеют 23,87% акций. "От решения миноритариев зависит судьба сделки", - заявил представитель "Лебедянского" Александр Костиков. Если решение о разделении компании будет одобрено, то каждый акционер, владевший акциями на 28 марта 2008 г., сможет получить такие же доли в соковой и "детской" компаниях. В то же время голосовавшие против или воздержавшиеся могут предъявить свои акции к выкупу по 2001 руб. ($84,8).

При этом за долю только в соковом бизнесе они потом получат от "PepsiCo/PBG" $88,02 за акцию. Но некоторые фонды не могут инвестировать в непубличные компании, напоминает представитель "Вермут ассет менеджмент" Елена Суслова. "Вермут", по ее словам, постарался продать большую часть акций "Лебедянского" до 28 марта, а на собрании акционеров, скорее всего, воздержится. Фонд планирует получить долю в обеих компаниях и заранее договориться с кем-либо о продаже ему доли в "детской", потому что не хочет владеть этим активом.

В РТС в пятницу акции "Лебедянского" стоили $83, на ММВБ - $82. "Котировки не стремятся к $88,02, потому что по этой цене акции можно продать "Pepsi" только к концу года", - объясняет аналитик "Тройки диалог" Виктория Гранкина.

ОАО "Лебедянский" - ведущий производитель соков и один из крупнейших игроков на рынке детского питания в России. Объем производства "Лебедянского" за период с 1999 по 2006 год вырос в 23,5 раза, доля рынка компании в категории "соки и нектары" за этот период увеличилась в 4 раза и на сегодняшний день, по данным "AC Nielsen", составляет 31,1%.

Компания располагает портфелем брендов во всех сегментах рынка: премиум - "Я", средний - "Тонус", массовый - "Фруктовый сад", "Привет" и др. Детское питание и соки выпускаются под торговой маркой "ФрутоНяня". С 2005 года также выпускаются холодный чай "Эдо", соки для детей 6-10 лет "Туса Джуса", минеральная и питьевая вода "Липецкий Бювет".

"Лебедянский" располагает развитой сетью дистрибуции по всей России, а также в странах СНГ (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Украина).

Напомним, американские компании "PepsiCo" и "Pepsi Bottling Group" покупают 75,53% акций российского производителя соков "Лебедянский" за $1,4 млрд.