В 2009 году, по сравнению с 2008 годом, объемы производства ликеро-водочной продукции (ЛВП) в Украине сократились на 11%, а реализации - на 8%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в 2009 году в Украине было произведено более 55 млн. декалитров ЛВП, в том числе водки - 42,3 млн. дал. На внутреннем рынке было реализовано 48,7 млн. дал ЛВП, в том числе водки - 36,7 млн. дал.

Экспортировано более 7 млн. дал ликеро-водочной продукции, в том числе водки - 5,9 млн. дал, что на 18% меньше, чем в 2008 году.

По словам И.Жолнера, объемы производства в I полугодии росли за счет водочного сегмента, а во II полугодии наблюдалось резкое снижение производства в связи с повышением с 1 июля ставки акцизного сбора до 34 грн. (или на 58%) за один литр стопроцентного этилового спирта.

В I полугодии 2009 года было произведено водки на 57% больше, чем за соответствующий период 2008 года. Активное наращивание производства в этот период И.Жолнер объясняет тем, что замена акцизных марок с введением новой ставки акцизного сбора не предусматривалась. "Производителю необходимо было изготовить продукцию, промаркировать ее уже закупленными марками с предыдущими реквизитами уплаченного налога и передать ее в торговую сеть до 1 июля, и тем самым минимизировать убытки", - сказал он.

Объемы производства водки во II полугодии 2009 года значительно сократились. Так, за июль-декабрь было произведено водки почти на 20% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>