Лукашенко о запрете продуктов: Россия нарушила все договоренности
b7614a74fa28595bf34db8fa44f10f1c.jpg

Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку продовольственных товаров на свою территорию. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по принятым мерам для снятия запретов на ввоз белорусской продукции в Россию и транзит товаров из санкционного списка.

По его мнению, причиной этого - "разного рода жулье, которое вертится в России, хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен", а поставка белорусских товаров значительно сдерживает рост цен.

По словам Лукашенко, "главный вопрос в том, что Россия пошла на нарушение всех договоренностей, которые мы достигли в нашем Таможенном союзе". "Это можно объяснить некими вопросами безопасности, терроризма, ядерной безопасности, можно придумать все и пришить ярлыки, но белорусскую продукцию в России, Казахстане, СНГ прекрасно знают, покупают, и у нас жесточайшие требования к ней", - сказал он. "Зачем же нагнетать обстановку и создавать проблемы?" - отметил президент.

Лукашенко отметил, что если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, "пусть она занимается запретом этого транзита". По его словам, Беларусь - транзитная республика и от этого получает деньги.

Ранее президент Беларуси крайне резко отзывался на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России. "Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать", - сказал он в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Источник: ТАСС