Компания "Фомальгаут-Т", входящая в группу "Фомальгаут", намерена до 2012 года вместо 7 уже существующих магазинов "МастерОК!" построить новые супермаркеты. Первый такой супермаркет строительных материалов общей площадью 4 тыс. кв. м. будет открыт в Киеве 14 апреля. Сумма инвестиций в проект составила более 4 млн. евро. Срок окупаемости инвестиций рассчитан на 5 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Фомальгаут-Т", в среднем площадь каждого из существующих магазинов будет увеличена с 600-800 до 1500-2500 кв.м.

В компании также сообщили, что готов проект второго супермаркета строительных материалов "МастерОК!" в поселке Глеваха Киевской обл. Этот объект с торговой площадью в 2500 кв.м. будет возведен методом каркасного строительства к осени 2009 г. В настоящий момент разрабатывается проект третьего супермаркета площадью 1500 кв.м. в поселке Мила Киевской обл. Строительство начнется ориентировочно в начале 2010 года. Также сеть "МастерОК!" будет развиваться в регионах, где уже расположены или будут строиться другие заводы смесей Polimin. Например, в Волынской области сейчас идут работы по открытию небольшого пилотного магазина на базе известкового завода компании "Фомальгаут".

По словам директора "Фомальгаут-Т" Олега Босака, особое внимание в супермаркетах будет уделяться скорости обслуживания клиентов. Кроме этого, будет выполняться срочная доставка товаров, обслуживание комплексных заказов строительных организаций и частных лиц. Разработана программа лояльности для постоянных клиентов и система скидок для разовых заказчиков.

Сеть магазинов под ТМ "МастерОК!" объединяет кроме 2 магазинов в Киеве и 3 магазинов в Киевской области, еще один - в г. Житомир и один - в Донецкой области. Первый супермаркет сети "МастерОК!" расположен в Киеве на ул. Малая Окружная, 6. Ассортимент магазина насчитывает более 10 тыс. позиций, из которых порядка 100 являются ключевыми.

В группу "Фомальгаут" входят компания "Фомальгаут-Полимин" с двумя заводами в Киеве и одним в Красном Лимане, производитель извести общестроительного назначения "Фомальгаут-Волынь", завод строительной техники "Будмаш" (Житомир), оптово-розничная торговля стройматериалами "Фомальгаут-Т" (розничная сеть магазинов "МастерОК!"). В группе "Фомальгаут" работает более 1 000 человек.

Компания "Фомальгаут-Полимин" занимает 18% рынка. Общая мощность двух заводов в Киеве - 160 тыс. тонн в год, в Красном Лимане (Донецкая область) – 50 тыс. тонн в год. В 2007 году группа компаний "Фомальгаут" увеличила выпуск сухих строительных смесей ТМ "POLIMIN" на 46%, с 82 тыс. тонн до 128 тыс. тонн. При этом оборот компании в 2007 году вырос на 24% - до 247 млн.грн.