Кабинет Министров изменил порядок проведения торговой деятельности и правила торгового обслуживания населения. Соответствующее постановление N706 от 29 июня обязало всех субъектов хозяйствования "обеспечить возможность использования специальных платежных средств во время осуществления расчетов за проданные товары (услуги)".

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Украина переходит с наличности", массовый переход заведений сферы розничной торговли и общественного питания на прием платежных карт закреплен постановлением Кабмина N878/2010.

В городах с населением свыше 100 тыс. человек предприятия обязаны были установить POS-терминалы до 1 июля, а у малого бизнеса для этого есть время до 31 декабря. К этой же дате должна завершиться терминализация населенных пунктов, в которых проживает от 25 тыс. до 100 тыс. человек. Таким образом, новое правило не коснется деревень, сел и поселков городского типа.

Наличие терминала обязательно при использовании в магазине кассового аппарата - возле каждой второй кассы.

Изменение торговых правил было необходимым, чтобы начать штрафовать магазины, в которых после 1 июля и 31 декабря инспекторы не обнаружат POS-терминалов. Согласно Кодексу административных правонарушений, невыполнение требования правительства грозит кассирам магазинов штрафом от 2 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (34-85 грн.), а их должностным лицам - от 5 до 10 минимумов (85-170 грн.).

Напомним, по данным исследования консалтинговой компании "GT Partners Ukraine", суммарная торговая площадь сетевых продовольственных ритейлеров Украины увеличилась в 2010 году на 6% по сравнению с 2009 годом.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>