В 2008 году произойдет серия слияний и поглощений в масложировой и сахарной отраслях агропромышленного комплекса Украины. Таким образом, продолжится тенденция укрупнения и дальнейшего развития вертикально-интегрированных холдингов, в то время как мелкие производители будут, вероятнее всего, поглощены. Такой прогноз сделали специалисты агентства "Кредит-Рейтинг".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, на сегодняшний день предприятия масложирового комплекса сформировали инфраструктуру, включающую сеть элеваторов, маслозаводов, автотранспортных и торговых предприятий, а также других производственных мощностей. Агентство ожидает усиление интереса масложировых холдингов к приобретению сельскохозяйственных предприятий имеющих в аренде земли, пригодные для выращивания масличных культур.

Сохранение тенденции укрупнения компаний объясняется резким скачком цен на масличные культуры и подсолнечное масло на мировом рынке в течение 2007 года и прогнозируемым увеличением спроса и цен в 2008 году. Кроме того, масложировые холдинги заинтересованы в снижении зависимости от поставок сырья при планируемом росте объемов производства.

Эксперты агентства убеждены, что высокая зависимость от поставок сырья также характерна для предприятий, специализирующихся на производстве сахара. "Существующая зависимость особенно проявилась в 2007 году, когда посевные площади сахарной свеклы уменьшились на 20%, а неблагоприятные погодные условия значительно повлияли на снижение сахаристости выращенной свеклы. При этом цена на сахарную свеклу не растет, что снижает рентабельность данной культуры, и, соответственно, интерес сельхозпроизводителей к ее выращиванию", - отмечают специалисты.

Исходя из этого, в 2008 году прогнозируется уменьшение посевных площадей на 30%, что увеличит дефицит сырья для переработчиков. Вследствие этого будет продолжаться тенденция поглощения мелких сахарных заводов крупными сахарными группами, имеющими возможности выращивания сахарной свеклы своими силами. Ограниченность сырьевой базы, необходимость модернизации производства, по мнению рейтингового агентства, обусловит сохранение и усиление тенденции поглощения мелких сахарных заводов крупными группами, имеющими значительные финансовые и материальные ресурсы.

Представители рейтингового агентства считают, что дальнейшее развитие вертикально-интегрированных холдингов может отразиться на уровне их кредитных рейтингов. Основной фактор, поддерживающий уровень кредитных рейтингов предприятий АПК в 2008 году, - рост эффективности деятельности предприятий, стремящихся к организации замкнутого производственного цикла. Среди факторов, сдерживающих уровень кредитных рейтингов, остается низкая информационная прозрачность, высокий уровень долговой нагрузки, а также наличие рисков, связанных с сезонностью производимой продукции, чувствительности к поддержке государства.

Напомним, о росте цен на подсолнечное масло как в Украине, так и во всех странах Черноморского региона эксперты сообщали еще в мае 2007 года. Тогда поддержку рынку оказывало укрепление цен на мировом рынке растительных масел, активизация спроса со стороны Европы и Египта, а также прогноз снижения площадей под подсолнечником в странах Черноморского региона.

В 2007 году Украина сократила производство сахара на 30,9%, или на 539 тыс. тонн. Сокращение объемов производства обусловлено неблагоприятными погодными условиями и ухудшающимися условиями отечественного сахарного рынка.