МИД и Минэкономразвития прокомментировали захват Roshen в России
GOROD48.ru

В Министерстве иностранных дел и Министерстве экономического развития и торговли Украины считают, что захват фабрик Roshen на территории РФ является логическим продолжением политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году, когда решением Роспотребнадзора были фактически введены санкции против компании Roshen как одного из крупнейших украинских производителей. Об этом говорится в совместном заявлении ведомств, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Сообщается, что 19 марта 2014 года сотрудники ОМОН, подчиненного Министерству внутренних дел Российской Федерации, заблокировали и захватили помещение кондитерской фабрики украинской компании Roshen в Липецке. "Представители российских правоохранительных органов не предъявили никаких документов, которые бы предоставляли им право ворваться на территорию предприятия и приостанавливать производство. Руководство компании Roshen не получало никаких официальных сообщений или предупреждений, которые должны стать предпосылкой незаконного вмешательства в их деятельность", - говорят в министерствах.

По их данным, сейчас есть основания считать, что российские власти приступают к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей Roshen, чем нарушает основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права, в частности ст. 1 Протокола № 1 Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 35 Конституции Российской Федерации. "Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент, который может обернуться бумерангом", - отметили в МИД и Минэкономразвития.

"Новая украинская власть, несмотря российскую агрессию в Автономной Республике Крым, которая является неотъемлемой частью Украины, гарантирует и уважает права российских инвесторов в Украине, равно как и инвесторов из других стран. Такого же отношения мы требуем и к украинским инвесторам в России, - говорится в заявлении. - Министерство иностранных дел, Министерство экономического развития и торговли Украины требуют от официальных органов Российской Федерации немедленного прекращения вмешательства в работу производств и предоставления объяснений по захвату помещений компании Roshen. Настоятельно призываем Россию не ставить экономические связи в зависимость от и без того сложной политической конъюнктуры".

Напомним, счета украинской кондитерской корпорации Roshen в России арестованы, сообщила пресс-секретарь корпорации Инна Петренко. "14 марта был наложен арест на наши счета в России", - сказала она. Петренко также сообщила, что Roshen приостановила производство на российских предприятиях, которые находятся в Липецке и Липецкой области, с 19 марта на неделю. "Работа приостановлена в связи с тем, что вчера на наших липецких предприятиях проводились досмотры представителями главного управления МВД России по городу Москве на основании открытого уголовного дела, которое мы, со своей стороны, считаем сфабрикованным. В таких условиях производить продукцию невозможно", - пояснила она.

Ранее стало известно о том, что работа российской кондитерской фабрики украинского концерна Roshen, расположенной в Липецке, приостановлена. 19 марта утром в Липецке вход на кондитерскую фабрику Roshen был заблокирован грузовиком ОМОНа и полицейским УАЗом. Рабочих на территорию липецкой фабрики не пускали.