Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подготовило проект постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в размеры бюджетной животноводческой дотации на 2011 год". Им предусмотрено предоставление производителям дотаций за экологически чистое молоко, проданное предприятиям для изготовления продуктов детского питания, в сумме 750 грн. за 1 тонну.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства со ссылкой на слова министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, учтены многочисленные обращения регионов относительно восстановления бюджетной дотации за экологически чистое молоко собственного производства, и подготовлено соответствующее постановление.

"Такое решение позволит замотивировать сельскохозяйственных товаропроизводителей к производству экологически чистого молока, обеспечить производителей продуктов детского питания сырьем и наполнить отечественный рынок высококачественным детскими продуктами в достаточных объемах", - сказал Николай Присяжнюк.

По словам министра, отказ от выплаты дотации прошлого года привел к крайне затруднительному финансовому положению производителей.

"Затраты на производство молока, используемого для изготовления продуктов детского и диетического питания, значительно выше, ведь они основаны на органическом земледелии. Поэтому наша принципиальная позиция - поддерживать таких производителей", - подчеркнул глава Минагрополитики.

Проект одобрен правительством и после доработки его Минагрополитики, в соответствии с требованиями регламента, будет зарегистрирован и введен в действие.

Напомним, в июле молоко в Украине подорожало на 0,85% до 5 133,19 грн. за тонну по сравнению с январем 2011 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>