Минагрополитики озвучило план системных и поэтапных изменений в ближайшей и долгосрочной перспективе в агропромышленном комплексе Украины. Об этом Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк рассказал во время участия в "Часе вопросов" к правительству о подготовке и ходе проведения весенне-полевых работ, которая проходила в Верховной Раде Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в МинАПК, сегодня, по словам Министра аграрной политики, аграрное ведомство работает над такими первоочередными шагами:

- разработка Концепции перехода АПК к ресурсосберегающим технологиям;
- создание Аграрного банка (для обслуживания агропроизводителей и отношений на рынка земли);
- создание Аграрной страховой компании (для операций по страхованию аграрных рисков и поддержки сельхозпроизводителей);
- создание Аграрной биржи (для более эффективного продвижения Украины на внешние рынки);
- создание государственной компании "Зерно Украины" (которая будет национальным оператором на рынке зерна на базе реорганизованных и объединенных структур - Агрофонда и ГАК "Хлеб Украины").

Эти задачи, отметил Н.Присяжнюк, вписаны в Программу экономических реформ, которую совместными усилиями Президента и правительства предполагается реализовать в Украине.

"Я подчеркиваю: радикализма в осуществлении аграрных реформ не будет! Это системные, поэтапные, конструктивные изменения, с учетом предыдущих достижений и ошибок, которые будут мотивировать динамичное развитие АПК", - объяснил Министр.

При этом, по его словам, приоритетными направлениями реформирования сельского хозяйства станут:

- ситемообразующие отрасли, от которых больше всего зависит продовольственная безопасность и экспортный потенциал Украины (растениеводство (производство зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур), свиноводство; молочное скотоводство);
- отрасли аграрной науки и аграрного образования;
- государственное управление сельским хозяйством.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>