Минагрополитики подписало меморандум с переработчиками молока
Источник: EPA

В связи с резким снижением закупочных цен на молоко, которое зафиксировано в нескольких областях Украины, Министерство аграрной политики и продовольствия инициировало встречу с производителями и переработчиками молока. В ходе совещания стороны обсудили ситуацию, которая сейчас сложилась на рынке молочных продуктов и молока. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ведомстве.

В документе говорится, что Минагрополитики, со своей стороны, будет привлекать представителей молокоперерабатывающих предприятий в подготовке решений, которые повлияют на данный рынок.

Также ведомство взяло на себя обязательство способствовать повышению инвестиционной привлекательности участников рынка молока и молочных продуктов, финансировать строительство животноводческих комплексов по производству молока, возмещать стоимость закупленных племенных нетелей, коров молочного и комбинированного направления продуктивности. Также Министерство будет частично возмещать населению стоимость установок для индивидуального доения.

В свою очередь, перерабатывающие предприятия взяли на себя обязательство обеспечивать закупку молока у сельхозпроизводителей по экономически обоснованным ценам, содействовать стабильному и бесперебойному обеспечению потребностей внутреннего рынка, а также гарантировать должное качество молочных продуктов.

С начала текущего года закупочные цены снизились с 3,78 до 3,60 гривень за литр продукта. Наибольший спад цен за последний месяц наблюдается в Винницкой, Луганской, Николаевской, Полтавской, Сумской и Херсонской областях. В среднем по Украине цена упала с 3742 гривень за тонн до 3601 гривень.

Стабильная цена наблюдается в Закарпатской, Киевской, Одесской, Тернопольской и Черновицкой областях. Стоимость молока выросла лишь в двух областях - Черкасской и Крыму.

За два месяца 2012 года, по данным Госкомстата, произошло уменьшение средней цены производителей на молоко и сухие сливки - на 1,4%, твердые сыры - на 1,3% и сливочное масло на 0,7%. Это связано с ростом объемов промышленного производства в январе 2012 года. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в Украине произвели на 11,7% больше сливочного масла, на 7,1% - жирных сыров и на 10,5% - молока обработанного жидкого.