Минагрополитики Украины подтвердил свой прогноз по высокому уровню производства зерна в стране. Предполагается, что в 2011/12 маркетинговом году объем его производства достигнет 50 млн. тонн.

Как сообщает Минагрополитики, по словам профильного министра Николая Присяжнюка, в этом году в Украине будет собрано около 50 млн. тонн зерна, причем 60% от собранного урожая будет продовольственным. "Таких показателей в Украине удавалось достичь лишь дважды - в 1990 и 2008 годах. Украинские аграрии могут гордиться собранным урожаем", - сообщил министр.

Напомним, в середине июля Минагрополитики прогнозировало урожай зерна на уровне 47 млн. тонн, в конце прошлого месяца заявило, что он будет в диапазоне 47-51 млн. тонн. В прошлом 2010/11 маркетинговом году производство зерновых составило чуть более 39 млн. тонн. По состоянию на 6 августа, заявлял премьер-министр Николай Азаров, в Украине было собрано 31 млн. тонн зерновых.

Напомним также, по мнению экспертов, общая неплохая ситуация с урожаем в стране в этом году приводит к необоснованному оптимизму руководителей аграрного блока правительства. Недавнее заявление президента Национальной академии аграрных наук Украины, заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Безуглого, который считает, "что в ближайшие годы Украина может выйти на 80 млн. тонн зерна в год" полностью расходится с мнением аграриев.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>