Минагрополитики поможет крестьянам материально
69e978e36f77280bd530b0a2e7dc1257.jpg

Министерство аграрной политики Украины разрабатывает Государственную целевую программу поддержки собственных сельских хозяйств до 2015 года, предусматривающую государственную финансовую поддержку предпринимательской деятельности в селе. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра аграрной политики Украины Роман Шмидт.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Шмидт отметил, что, согласно данным Госкомстата по итогам 2007 года, порядка 60,1% валового продукта в сельском хозяйстве производится собственными сельскими хозяйствами. В частности, в сельской местности выращивается практически весь картофель, производящийся в Украине, изготавливается 82% молока, фактически 90% овощей и больше 50% мяса.

В то же время, если фермерские хозяйства финансируются и поддерживаются по ряду государственных программ, то собственные практически не имеют государственной поддержки. Поэтому Минагрополитики инициировало разработку государственной целевой программы, направленной на финансовую поддержку данного сектора сельского хозяйства. Данный документ определяет, что государственная поддержка собственных сельских хозяйств будет стимулирующей и предусматривающей частичную компенсацию за счет государственных средств небольшой сельскохозяйственной техники. Стимулирование расширения собственных сельских хозяйств предусматривает частичное финансирование направления осеменения в животноводстве, приобретения племенного скота, доильных установок и другой специальной техники.

Кроме того, согласно данной программе, крестьянам будет компенсироваться часть стоимости помещений для содержания животных. На данный момент, по словам замминистра, программа рассматривается в профильных ведомствах, после чего она будет согласована с программой развития украинского села и утверждена.