Минагрополитики сообщило об актуальном состоянии озимых
Фото: EPA
Обследование посевов озимых культур в Украине по состоянию на 22 декабря 2011 г. показало, что всходы получены на площади 6,7 млн. га, или на 80% площадей, сообщает АПК-Информ, ссылаясь на данные Минагрополитики. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 4,4 млн. га (66%), в слабом и изреженном состоянии - 2,3 млн. га (34%), не получены всходы на площади 1,7 млн. га.

В сообщении отмечается, что агрометеорологические условия октября и ноября т.г. на значительной части территории страны были крайне неблагоприятные, местами критические, для роста и развития растений, что обусловлено почвенной засухой. Таких аномальных природных условий, по данным наблюдений, не было с 1921 г.

В первой и второй декадах декабря на юге страны наблюдалась теплее обычного, на остальной территории - аномально теплая, с неравномерными осадками погода. На большей части территории страны количество осадков в этот период составляло 15-70% нормы. В Днепропетровской, Донецкой, Тернопольской, Харьковской, Волынской, Житомирской, Львовской, Ривненской областях и в АР Крым их количество составляло 79-120% нормы.

Потепление в декабре несколько улучшило состояние озимых в южном регионе.

Однако, по данным Минагропрода, на 22 декабря наихудшая ситуация наблюдалась в Николаевской, Днепропетровской, Херсонской и Полтавской областях, в которых озимые зерновые культуры взошли на 43-66% площадей.

"По прогнозам специалистов, в целом по Украине весной можно ожидать пересев озимых зерновых культур на площади более 2 млн. га и озимого рапса на площади 300-400 тыс. га", - говорится в сообщении министерства.

Напомним, по оценкам Минагрополитики на середину декабря, пересеву подлежали от 2,4 до 3 млн. га площадей под озимыми. В этом году озимой пшеницей было засеяно 6,5 млн. га, ячменем - 1,2 млн. га, рожью - 0,3 млн. га, а озимым рапсом - 0,9 млн. га.Читайте также статью: Провал озимых: каким будет урожай зерна в 2012 году