Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый доложил Президенту Украины Виктору Януковичу о готовности и состоянии проведения весенне-полевых работ в Украине, обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей горючим, минеральными удобрениями и кредитными ресурсами. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

По словам Н.Безуглого, на сегодня (21 марта) с 8,1 млн. гектаров озимых подкормлено минеральными удобрениями 3,5 млн. гектаров. В частности, на юге Украины - в Автономной Республике Крым, в Одесской, Николаевской, Херсонской областях подкормлено более 70% посевов озимых, а также более 52% (около 600 тыс. га) озимого рапса.

Коме того, к весенне-полевым работам сельхозпроизводители накопили 84% дизельного топлива и 72% бензина, необходимых для их проведения. Также, по словам Безуглого, из необходимых 800 тыс. тонн минеральных удобрений закуплено 594 000 тонн.

Он также сообщил, что аграрии обеспечены посевным материалом на 103%.

Н.Безуглый сообщил, что в ходе весенне-полевых работ, которые начались, по состоянию на 18 марта засеяно 62 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур.

Как отметил Первый заместитель Министра, по поручению Президента правительство выделило сельхозпроизводителям 5 млрд. гривень, которые будут направлены через Аграрный фонд и предоставлены путем заключения предварительных соглашений на закупку сельскохозяйственной продукции.

Н.Безуглый сообщил о том, что для покрытия дефицита средств на проведение весенне-полевых работ необходимо привлечь 4,7 млрд. грн. кредитных ресурсов. По его словам, по состоянию на 18 марта на эти цели было привлечено почти 2 млрд. гривень.

Он также проинформировал о необходимости активизации сотрудничества сельхозпроизводителей с коммерческими банками - для их полного обеспечения кредитными ресурсами.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>