Минагропрод снизил прогноз по экспорту зерна
b99c72cddd2b6f898d141ace84bf7cd1.jpg
Минагропрод снизил прогноз по экспорту зерна

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины снизило прогноз по экспорту зерна в 2011-2012 маркетинговом году до 15-18 млн. тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, слова которого цитирует УНИАН.


"Относительно экспорта - он будет в объеме 15-18 млн. тонн ", - сказал министр. Также он отметил, что объем экспорта зерна будет зависеть от полученного урожая. "Все зависит от урожая. Будет урожай больше на 2-3 млн., мы их обязательное проэкспортируем", - сказал Николай Присяжнюк.


Неделю назад Николай Присяжнюк заявлял, что в 2011-2012 маркетинговом году Украина планирует экспортировать 19-20 млн. тонн зерновых.

Напомним, на сегодняшний день в Европе, особенно во Франции, а также в США, наблюдается сильная засуха, с другой стороны в Канаде - очень сильные дожди. Аналитики компании Informa Economics Inc. снизили прогноз по производству пшеницы в следующем сезоне в ЕС на 5,4% (до 135 млн. тонн), в Канаде – на 1,8% (до 27,1 млн. т). США, Канада и ЕС - являются крупнейшими экспортерами пшеницы в мире.

Напомним также, Россия намерена снять запрет на экспорт зерна с 1 июля; правительство Украины, которая уже отменила квоты на экспорт зерновых, заявляет, что не намерено вводить квотирование экспорта в следующем сезоне.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>