Минагропрод указал, каким отраслям АПК уделит особое внимание
f58f49a66c6d5d27f9e82d53242ba84f.jpg
Минагропрод намерен в 2012 году уделить особое внимание прямой господдержке отраслей животноводства, сообщил во время "круглого стола" на тему: "Аграрный бизнес и государство: от противостояния к сотрудничеству", проходившего в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ, Сергей Кваша, директор департамента экономического развития и аграрного рынка Минагропрода Украины.

В частности, по его словам, в первую очередь государство в этом и ближайшие годы будет оказывать помощь путем предоставления "длинных" денег скотоводству и свиноводству.

"Растениеводство, мы считаем, может развиваться эволиционно, в условиях удобного ценообразования, достаточного для получения прибыли производителями и для повышения уровня продуктивности. В этой отрасли можно получить доходы без государственных мероприятий прямой господдержки", - отметил госчиновник.

Он также добавил, что государство намерено поддерживать в рамках политики импортозамещения производителей овощей закрытого грунта.

Также Сергей Кваша подчеркнул, что Минагропрод по-прежнему выступает против вмешательства государства в экспортную политику. "То вмешательство, которое произошло в прошлом году, было связано с наполнением бюджета. Мы выступали против таких шагов, которые осуществлял Комитет ВР по вопросам бюджета при поддержке Минфина", - отмети он.