Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рекомендует правительству отменить квотирование экспорта кукурузы. Об этом сообщает Минагропрод.

Специалисты агроведомства завершили анализ балансов зерновых, согласно которому до конца 2010-2011 маркетингового года в стране есть остатки в размере 2 млн. тонн кукурузы, что позволит отменить ее квотирования в ближайшее время. Именно с таким предложением Минагропрод обратился к правительству Украины.

"Проанализировав баланс запасов зерновых, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приняло коллегиальное решение рекомендовать Кабинету Министров Украины отменить квоты на экспорт кукурузы. До конца маркетингового года имеем остатки в размере 2 млн. тонн кукурузы. Квотирование экспорта остальных зерновых планируется отменить после завершения весенне-полевых работ и посевной кампании - с 1 июля", - сообщил глава Минагропрода Николай Присяжнюк.

Также Министр отметил, что в этом году площади под посевы кукурузы увеличены до 3,1 млн. га, всей зерновой группы - до 15,5 млн. га.

При этом Николай Присяжнюк отметил, что позиция Минагропрода по защите интересов отечественного производителя сельхозпродукции и обеспечения продовольственной безопасности граждан Украины остается неизменной и будет ключевой в совместных усилиях аграрного министерства и международных объединений зернотрейдеров и их представителей.

"Между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины достигнута договоренность с Американской торговой палатой и Европейской бизнес ассоциацией по согласованным правилам торговли зерновыми на международном рынке с учетом национальных интересов и потребностей в обеспечении продовольственной безопасности", - добавил глава Минагропрода.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>