МинАПК назвало самый прибыльный агробизнес в 2015 году
Фото: ЕРА

В Украине в 2015 году самым прибыльным видом аграрного бизнеса стало производство семян подсолнечника с показателем рентабельности 80,5%, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Второе место по рентабельности заняло производство яиц с показателем в 60,9%, а третье - выращивание овощей на открытом грунте - 47,5%.

"По сравнению с прошлым годом - лидеры не изменились. Но, если рентабельность производства яиц увеличилось на несколько процентов, то у подсолнечника - более чем в 2 раза", - отмечают в министерстве.

Как сообщается, самый высокий отрицательный показатель рентабельности у мяса овец и коз - 29,6%, за ним идут - мясо крупного рогатого скота - 17,9%. 


Ранее бывший министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко сообщил, что в 2015 году инвестиции в сельское хозяйство Украины составили около $1 млрд, а также подписано соглашение с Европейским инвестиционным банком о привлечении 10 млрд грн кредитных денег для аграриев.

В конце мая действующий министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой заявил, что Китай заинтересован в расширении и увеличении экспорта украинской сельскохозяйственной продукции, а также в возможностях производить продукцию в Украине.

Напомним, новая команда Минагрополитики, во главе с министром Тарасом Кутовым, разработала концепцию под названием "3+5", которая предусматривает конкретные пути реформирования аграрной отрасли Украины.

Она включает 3 важные приоритеты: государственная поддержка фермеров, развитие государственных предприятий, а также честный и прозрачный оборот земли. И 5 направлений, которые вытекают из них: это развитие сельских территорий, повышение рынков сбыта, органическое производство и нишевые культуры, орошение и безопасность пищевой продукции.