Объективных причин для повышения цен на сахар нет. Об этом заявил замминистра аграрной политики Украины Евгений Лавров, слова которого приводит УНИАН.

По его словам, сейчас отмечается повышение оптовых цен на сахар на 1,2% по сравнению с прошлым годом, поскольку начался сезон ягод. В то же время, розничные цены остаются на прежнем уровне.

"Мы засеяли 483,5 тыс. га сахарной свеклой. Ожидаемый результат - 16 млн. тонн сахарной свеклы, из этого будет произведено 2,2 млн. тонн сахара белого. Потребление страны - 1,8 млн. тонн (сахара в год), то есть у нас 400 тыс. тонн будет излишнего сахара. Но на рынок это не очень будет влиять", - отметил он.

По словам Е.Лаврова, излишек сахара планируется экспортировать в Российскую Федерацию.

"Нет никакого смысла завозить сахар-сырец. На сегодня 660 тыс. тонн сахара в наличии. Баланс потребления страны – 150 тыс. тонн в месяц, то есть у нас около 5 месяцев запаса сахара в стране есть", - добавил замминистра.

В 2009 г. сахарная свекла в Украине была посеяна на площади 330 тыс. га. Урожай свеклы составил 10 млн. тонн. Производство свекловичного сахара из свеклы урожая 2009 г. составило 1,267 млн. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>