В Министерстве аграрной политики Украины будет проведено совещание по вопросам сбыта отечественной хмелепродукции на внутреннем рынке. Об этом сообщил начальник отдела зерновых и технических культур Министерства аграрной политики Украины Петр Пасечник, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Таким образом, по его словам, после сбора урожая хмеля в 2009 году – через 1,5-2 месяца, будет проведено совещание, посвященное рынкам сбыта отечественной хмелепродукции. В частности, будут обсуждаться возможности увеличения площадей плодоносных насаждений хмеля и повышения урожайности.

П.Пасечник утверждает, что на сегодня большая часть хмелепродукции закупается пивоваренными компаниями, работающими в Украине, за рубежом. Так, для полного обеспечения отечественной хмелепродукцией украинских пивоваров, по данным самих представителей пивоваренной отрасли, необходимо около 4,5 тыс. тонн хмелепродукции, в то время как объем производства хмеля в Украине в 2008 году составил около 900 тонн, или 20% от потребности.

Вместе с тем, по данным академика УААН, директора сельского хозяйства "Полисся" Юрия Савченко, из 900 тонн, произведенных в прошлом году, было реализовано пивоварам лишь 600 тонн хмелепродукции. При этом, по его словам, украинские сорта хмеля имеют в большинстве случаев гораздо более высокие качественные характеристики, по сравнению с зарубежными.

По словам П.Пасечника, после сбора урожая в текущем году будут проведены лабораторные анализы на предмет определения качества хмелепродукции у отечественных производителей. "Если выращенная продукция (хмелепродукция – ред.) будет качественной, то мы будем искать рычаги управления через таможенные, государственные, правительственные службы, что если наше нормальное (сырье – ред.) не берут (пивовары – ред.), то ставить какие-то ограничения", - сообщил представитель Министерства.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>