Министерство аграрной политики Украины разработало проект распоряжения Кабинета Министров Украины, предусматривающий разработку проекта Общегосударственной программы стабилизации и развития производства отечественных продуктов детского питания на период до 2020 года. Проект соответствующего документа опубликован на сайте Минагрополитики.

Так, согласно проекту, Минагрополитики совместно с Минздравом, Минэкономики, Минфином и Минюстом должны разработать до 1 октября 2009 года и подать в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров проект указанной Программы.

По словам разработчиков Программы, отечественные предприятия по производству продуктов детского питания не обеспечивают потребностей основной части населения Украины в продуктах детского питания. Так, научно обоснованная потребность в продуктах детского питания для детей в возрасте от рождения до 18 лет, составляет ежегодно около 1396 тыс. тонн. По статистическим данными, в 2008 году производство основных видов продуктов детского питания составило лишь 19 тыс. тонн. При этом отечественный рынок детских пищевых продуктов почти на 80% состоит из импортных товаров.

Так, общегосударственной программой предполагается осуществление комплекса мер.

В частности, в сфере обеспечения доступности пищевых продуктов в достаточном количестве: обеспечение функционирования системы предоставления адресной помощи малообеспеченным слоям населения с детьми; обеспечение полноценным питанием в учебных заведениях детей из семей, которые нуждаются в социальной помощи, и реабилитации детей в заведениях круглосуточного пребывания (детские дома, интернаты, приюты и т.п.);

в сфере развития отечественного производства пищевых продуктов и продовольственного сырья: разработка систем экономического стимулирования отечественного производства продовольственного сырья и пищевых продуктов с использованием прогрессивных механизмов кредитования, ценообразования, тарифного регулирования, усовершенствования налогового законодательства;

в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья: функционирование действенной системы контроля и надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья на всех этапах их производства и оборота; гармонизации требований законодательства по вопросам качества и безопасности продовольствия с международными (ВООЗ, ФАО, ВТО, ЕС); создание современной инструментальной и аналитической базы контроля качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья; внедрение систем проверки качества на производствах пищевых продуктов и продовольственного сырья; внедрение современных технологий и оборудования, которые исключают возможность бактериального, химического и физического загрязнения.

Предполагается, что финансовое обеспечение Общегосударственной программы будет осуществляться за счет средств государственного бюджета и других источников. Так, для выполнения программы из Государственного бюджета Украины необходимо выделить около 1220 млн. гривень.

При этом на первом этапе (2010-2015 года) общий объем финансирования из Государственного бюджета Украины выполнение Общегосударственной программы составляет 670 млн. грн., а на втором (2016-2020 года) - 550 млн. грн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>