Сегодня, 15 марта, вступил в силу приказ Министерства аграрной политики Украины N76 от 23 февраля 2010 г., которым устанавливается максимальная стоимость услуг по хранению объектов государственного ценового регулирования и по переработке зерна на муку. Об этом сообщает правовой портал "ЛИГА ЗАКОН".

Согласно п. 14.2.4 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", зерно, которое является объектом государственного ценового регулирования или под объем которого была получена бюджетная ссуда в режиме государственных залоговых закупок, должно храниться исключительно на сертифицированном зерновом складе (зернохранилище, элеваторе). Плата за такое хранение не может превышать 2% от стоимости зерна, рассчитанной от минимальной закупочной цены.

На реализацию этой нормы Минагрополитики приказом N76 от 23 февраля 2010 г. установило максимальную стоимость услуг:

- за хранение зерна, которое является объектом государственного ценового регулирования - 12,51 грн. за тонну с учетом НДС за каждые 30 календарных дней такого хранение каждой метрической единицы измерения ее объема;

- за хранение сахара-песка (свекловичного), являющегося объектом государственного ценового регулирования - 12,50 грн. за тонну;

- за переработку зерна на муку, которое является объектом государственного ценового регулирования - 180,00 грн. за тонну с учетом НДС.

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции 3 марта 2010 под N199/17494 и вступает в силу со дня официального опубликования.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>