Минэкономики допускает рост цен на сахар
28e3142028166bfeca52d8e3a3891663.jpg
Минэкономики допускает рост цен на сахар

Министерство экономики Украины допускает возобновление роста цен на сахар. Об этом Министерство сообщает, оценивая ценовую ситуацию на потребительском рынке в октябре 2010 г.

Так, в Минэкономики отмечают, что удешевление сахара (-5,1%), фруктов (-4,5%) и овощей (-1,3%) на продовольственном рынке способствовало в октябре сдерживанию инфляции, которая составила 0,3%.

По данным мониторинга изменения цен индикативной группы продуктов, проводимого порталом BIZ.liga.net., за период с 6 октября по 8 ноября средняя розничная цена на сахар в некоторых торговых сетях Киева снизилась с 9,57 грн./кг до 9,32 грн./кг (-0,25 грн./кг). Подробней читайте: Продуктовая корзина: актуальные цены (на 08.11)

Между тем, в Минэкономики отмечают, что вследствие продолжения тенденции к повышению мировых цен на сахар существует риск возобновления роста внутренних цен. Начиная с мая на мировых торговых площадках наблюдался рост цен на сахар. В мае-октябре цены на белый сахар на Лондонской бирже повысились на 57,1% (только за октябрь цены выросли на 18,4%) до $730,3 за тонну (по состоянию на 29 октября), на сахар-сырец на Нью-Йоркской бирже - на 90,1% (13,4%) до $632,9/т.

Внутренние потребительские цены на сахар в Украине по итогам января-октября выросли на 16,2% (на 56,8% за этот же период в прошлом году), цены производителей - на 17,2% (56,3% соответственно).

Возможность подорожания сахара допускают и эксперты. Так, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко считает, что на протяжении трех следующих месяцев сахар подорожает на 8-10%.

По его словам, в Украине не будет собран тот урожай сахарной свеклы, который планировали весной и в Украине будет произведено столько сахара, сколько необходимо для покрытия потребностей внутреннего рынка. Напомним, весной планировалось произвести порядка 2,3 млн. тонн сахара при внутренней потребности 1,8-2,0 млн. тонн. Октябрьские прогнозы экспертов и производителей свидетельствуют о том, что производство сахар в текущем году составит не более 1,8 млн. тонн. "У нас не будет переходящих запасов, и мы будем импортировать то, что предусмотрено квотой (импорт сахара-сырца по квоте ВТО в объеме 260 тыс. тонн). То есть мы не выходим на перепроизводство. А если мы не выходим на перепроизводство, то мы очень быстро адаптируем внутреннюю цену к мировой, а она имеет тенденцию небольшого роста", - резюмировал эксперт.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>