На сегодня Российская Федерация занимает одно из ведущих мест среди основных экономических партнеров Украины. Доля России в общем объеме внешней торговли Украины составляет свыше 27%. Об этом заявил Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства экономики Украины, Б.Данилишин, в частности, отметил, что на протяжении 2008 года сохранялась тенденция роста объемов торговли товарами между Украиной и Российской Федерацией, которая сформировалась в последние годы. Так, по данным Госкомстата, товарооборот в январе-июле 2008 года вырос на 35,4% - до $22 млрд.

За указанный период экспорт товаров в РФ увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 37,7% и составлял $9,6 млрд. Ведущими статьями экспорта оставались продукция машиностроения (38,9% от объема экспорта товаров), металлургической промышленности (25,9%), продовольственные товары (12,1%) и продукция химической промышленности (7,6%). За указанный период возрос экспорт машиностроительной (в 1,5 раза) и химической отраслей (в 1,2 раза). Поставки продовольственных товаров в Россию выросли в 1,6 раза.

Импорт товаров достиг $12,4 млрд. и увеличился по сравнению с январем-июлем 2007 года на 33,7%. Увеличение импорта состоялось по всем основным товарным группам, а именно: металлургическая продукция - в 1,6 раза, химическая - в 1,5, машиностроительная продукция и продовольствие - в 1,4 раза, энергоносители - в 1,2 раза.

"Продолжает развиваться также инвестиционная составляющая украинско-российского экономического сотрудничества", - подчеркнул Б.Данилишин. На $645 млн. увеличился объем инвестиций в Украину из Российской Федерации в І полугодии 2008 года и представлял на начало периода $1 461,0 млн., на конец периода - $2 106,3 млн.

В свою очередь, объем инвестиций из Украины в РФ в І полугодии составлял на начало периода $148,6 млн., на конец - $110,5 млн.

Вместе с тем, Министр экономики просит не акцентировать внимание на проблемных вопросах сотрудничества, поскольку понятно, что экономики как Украины так и Российской Федерации являются в определенной мере тождественными в некоторых отраслях, а украинские и российские товары как товары-аналоги составляют конкуренцию друг другу, и возникают вопросы доступа товаров на взаимные рынки.

По данным Минэкономики, на рынке РФ в отношении украинских товаров действуют 8 защитных мероприятий, сейчас проводится еще 3 расследования. Со своей стороны, Украина применила антидемпинговые мероприятия и проводит расследования к 12 российским товарам.

"Украинская сторона предлагала и предлагает спорные вопросы решать через постоянный диалог, предоставляет аргументы экономического и юридического характера для поддержания своей позиции и старается оставить присутствие украинских товаров на российском рынке. Именно таким путем идет процесс решения проблемных вопросов на заседаниях Комитета по вопросам экономического сотрудничества и его профильных подкомиссий", - говорится в сообщении Минэкономики Украины.

Отдельным вопросом является проблема доступа на российский рынок мясомолочной продукции. На сегодня для преодоления этой проблемы проводится постоянная работа как Минагрополитики, так и Минэкономики. По состоянию на конец сентября разрешение на поставки животноводческой продукции имеют 12 мясо- и 10 молокоперерабатывающих предприятий.

Что касается последних сообщений СМИ по поводу ограничений экспорта в связи со вступлением Украины в ВТО, то в Минэкономики отмечают, что во время рабочей встречи Министра экономики Б.Данилишина и Министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной 12 сентября в Москве достигнуты договоренности о консультативном механизме рассмотрения этих вопросов. "Аналогичных подходов Минэкономики придерживается в направлении вступления России в ВТО", - резюмировал Министр экономики Украины Б.Данилишин.

Досье на Богдана Данилишина читайте здесь>>>