Министерство экономики Украины разработало законопроект, предусматривающий отмену обязательной маркировки продукции, обозначенной пометкой "без ГМО", и введение обязательной маркировки не только той продукции, которая содержит ГМО, а и продукции, в которой было использовано сырье, произведенное из генетически модифицированных организмов.Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.


Так, законопроект разработан Минэкономики в связи с многочисленными обращениями субъектов хозяйствования и ассоциаций национальных товаропроизводителей и с целью приведения национального законодательства в соответствие с европейским законодательством, недопущения неоправданных расходов субъектов хозяйствования, а также обеспечения надлежащего информирования потребителей о содержании генетически модифицированных организмов в продукции.


Например, если кондитерские изделия изготовлены с применением сахара, который не содержит ГМО, поскольку ГМО может содержаться только в белке, но этот сахар был получен из генетически модифицированной сахарной свеклы, то при маркировке таких кондитерских изделий необходимо указывать, что они содержат сахар, который был произведен из генетически модифицированного сырья.


По словам Министра экономики Украины Богдана Данилишина, такая система маркировки полностью соответствует европейскому законодательству и позволяет обеспечить надежное информирование потребителей о продукции, произведенной с применением генетически модифицированных организмов, для того, чтобы делать обоснованный выбор при приобретении товаров.

"Если вся продукция, содержащая ГМО, или составляющие этой продукции были произведены с ГМО, будет соответствующим образом промаркирована, то нет необходимости маркировать остальную продукцию относительно того, что она не содержит ГМО", - отмечают в Минэкономики.


В законодательстве зарубежных стран, в частности, стран Европейского Союза, США, Канады, стран-членов Всемирной торговой организации отсутствует требование относительно обязательной маркировки продукции пометкой "без ГМО".


"Реализация закона позволит снять излишние барьеры на пути развития предприятий пищевой промышленности, не допустить неоправданных миллионных затрат субъектами хозяйствования, возникновение дефицита продуктов питания для населения, гармонизировать национальное законодательство в области маркировки продукции по содержанию генетически модифицированных организмов с европейским законодательством и, самое главное, обеспечит предоставление населению достоверной информации о продукции, содержащей ГМО или в которой было применено сырье, произведенное из ГМО", - отметил Б.Данилишин.

Напомним, на сегодня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно информирования граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)) N6001 от 25 января 2010 года, который совершенствует механизм информирования потребителей о наличии или отсутствии в пищевых продуктах ГМО. По словам автора документа, существующие на сегодня законодательные нормы не содержат прямого запрета распространения продуктов без нанесения отметки о содержании ГМО, чем пользуются недобросовестные производители и импортеры пищевых продуктов с содержанием ГМО. Более того, по его словам, добавляя ГМО в продукты питания, производители выводят указанные продукты из-под действия ограничений, установленных Законом Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов"

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>