Высокие темпы экспорта из Украины подсолнечного масла обеспокоили правительство, в связи с чем Минэкономики предложило ввести квоты на экспорт подсолнечного масла. Об этом сообщает газета "Дело".

По мнению Минэкономики, которое приводит издание, темпы экспорта подсолнечного масла из Украины превышают допустимые нормы. "Согласно подсчетам ведомства, ежемесячный показатель экспорта должен составлять максимум 159 тыс. тонн. Сейчас экспорт может достигать 200 тыс. тонн", – говорит генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

Для того что-бы избежать в дальнейшем дефицита продукции и роста цен на нее, в Минэкономики предлагают ввести квоты на экспорт подсолнечного масла.

Мощности предприятий Украины по переработке масличных культур составляли в 2009 году 8,25 млн. тонн. В текущем году их планируют увеличить до 10 млн. тонн.

Напомним, в 2009 году производство подсолнечного масла в Украине увеличилось на 49,4%, или на 898,6 тысяч тонн по сравнению с 2008 годом - до 2,71 миллионов тонн.

Напомним также, Украина в марте 2008 года уже вводила квотирование экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника в размере 300 тыс. тонн и 1 тыс. тонн соответственно.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>