Кабинет Министров Украины поручил Министерству экономики Украины в обязательном порядке согласовать с Антимонопольным комитетом Украины законопроект "О внутренней торговле" перед внесением его на рассмотрение профильного правительственного комитета. Такое решение правительство приняло по результатам анализа предложений Комитета относительно урегулирования взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками товаров и продуктов питания. Об этом сообщает Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Так, Минэкономики должно учесть в законопроекте замечания Комитета, которые имеют ключевое значение для законодательного урегулирования проблемных вопросов, существующих между поставщиками и розничными торговцами. В частности, относительно внедрения четких и прозрачных требований к оформлению субъектами договорных отношений, порядка осуществления своевременных расчетов за поставленный товар, устранения дискриминационных условий в их взаимоотношениях и т.п.

Необходимость срочной корректировки ситуации в этой сфере возникла вследствие негативных последствий таких отношений как для потребителей, так и для пищевой отрасли в целом, отмечают в АМКУ.

"Деятельность торговых сетей, которые приобрели значительную рыночную власть и доминирующее положение, надо поставить под жесткий государственный контроль, для чего ввести четкое правовое поле и законодательство. Эту задачу и призван решить Закон о внутренней торговле, проект которого требует доработки с учетом принципиальных замечаний Антимонопольного комитета. Актуальность позиции Комитета удостоверили и кризисные явления на рынке лимонов, чеснока и лука, из-за которых мы были вынуждены возбудить и начать расследование дел относительно оптовых поставщиков и крупных торговых сетей", - подчеркнул исполняющий обязанности председателя Комитета Александр Мельниченко.

Как уже сообщалось, Комитет также предложил Минэкономики включить в состав рабочей группы, которая разрабатывает предложения к Закону Украины "О внутренней торговле", представителей профильных ассоциаций и конфедераций товаропроизводителей, которые представляют интересы широкого круга поставщиков основных продуктов питания: мяса, сахара, масла, хлеба, молока, мороженого и т.п.

При этом в АМКУ отмечают, что рабочая группа при Минэкономики была создана Кабинетом Министров Украины по инициативе Комитета.

Напомним, Кабинет Министров Украины своим распоряжением N1200-р от 7 октября 2009 г. одобрил Концепцию проекта закона "О внутренней торговле". При этом поручил Минэкономики совместно с Минфином, Минюстом, Госпотребстандартом и Госкомпредпринимательства разработать с учетом положений Концепции и подать до 15 декабря 2009 г. Кабинету Министров Украины законопроект "О внутренней торговле".

В указанном законопроекте будут определены, кроме прочего, принципы осуществления торговой деятельности; особенности организации отдельных видов торговли; полномочия в сфере торговли специально уполномоченного центрального органа и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Кроме того, будут определены направления реализации государственной политики в сфере внутренней торговли, а именно: создание системы взаимоотношений в сфере внутренней торговли, которая учитывает интересы всех ее субъектов; правовой статус общественных организаций в сфере внутренней торговли, механизм их участия в формировании и реализации госполитики в указанной сфере; механизм господдержки субъектов хозяйствования в сфере внутренней торговли, которые осуществляют продажу социально значимых товаров; ответственность субъектов хозяйствования в сфере внутренней торговли за нарушения требований законодательства.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>