Минеральную воду освободили от сертификации
b4057b2d062020c3e3086752d3ba710b.jpg

Сегодня вступает в силу приказ Министерства экономического развития и торговли Украины, который сужает перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Так, приказ №163 от 25.10.2011 исключает из этого перечня минеральные воды, безалкогольные напитки и рыбные консервы, в том числе морепродукты и икру, отмечают аналитики ЛІГА:ЗАКОН.

Кроме того, отныне сертификация не нужна питьевым водам в герметической таре, искусственно минерализованным водам, концентратам напитков со сроком пригодности к употреблению не менее 30 дней и даже некоторым видам рыбы: например, селедка и вяленая и копченая рыба со сроком годности более 30 суток. Исключение не касается сухих концентратов напитков, изготовленных из натурального хлебного сырья.

Напомним, что, согласно приказу №162, также датированному 25 октября, позиции в перечне утратили не только продукты питания, но и некоторые виды электробытовой и светотехнической аппаратуры, оборудования для пищевой мясомолочной промышленности, вычислительной техники