Минюст США одобрил слияние химических гигантов Dow и DuPont
Фото: EPA

Компании Dow Chemical Co и DuPont Co получили одобрение на сделку по слиянию от антимонопольного отдела Министерства юстиции США, сообщает Bloomberg.

Одобрение со стороны антимонопольного регулятора США было последним препятствием для слияния химических гигантов. Сделку одобрили регуляторы Европы, Бразилии и Китая.

Отметим, что компаниям, для того чтобы получить согласие властей США, придется продать своих бизнесов. DuPont продаст часть производства гербицидов и инсектицидов, а Dow - бизнесы по производству полимеров.

О слиянии Dow и DuPont было объявлено в декабре 2015 г. Совокупная рыночная капитализация двух гигантов составит до $130 млрд. Объединенная компания получит название DowDuPont. Через полтора года после завершения сделки DowDuPont планирует разделить бизнес на три независимые компании.

Слияние Dow и DuPont является одним из трех крупнейших сделок, которые в случае их завершения полностью изменят облик глобальной агрохимической отрасли. Напомним, Bayer AG хочет получить разрешение на покупку Monsanto Co., а сделка China National Chemical Corp. о покупке Syngenta AG фактически завершена. Если все сделки будут завершены, отрасль будет поделена между четырьмя основными игроками, включая BASF.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.