На мировом рынке сахара наметилась стабилизация цен. В то время как эксперты Министерства сельского хозяйства США (USDA) вновь ожидали весной 2008/2009 маркетингового года глобальное перепроизводство сахара, теперь они рассчитывают на чрезмерный спрос на этот продукт.

Как сообщает немецкое Центральное ведомство по рынкам и ценам (ZMP), по оценкам экспертов USDA, при мировых объемах производства сахара его глобальное потребление может составить 162,1 млн. тонн. В 2007/2008 маркетинговом году потребление сахара превысило производство на 9,45 млн.тонн.

Причиной пересмотра оценок послужило развитие сахарной отрасли в Индии, где фермеры после двух рекордных урожаев в последствии сократили выращивание сахарного тростника на 16%. Кроме того, индийские аграрии сократили применение удобрений и средств по защите растений, а также сильные дожди и наводнения на севере страны привели к потере урожая.

Аграрный сектор США, таким образом, рассчитывает на уменьшение производства индийского сахара в текущем сезоне на одну пятую – до 22,9 млн. тонн. В связи с этим Индия может стать импортером сахара: эксперты говорят о импорте 1 млн. тонн сахара при одновременном сокращении экспорта индийского сахара на 4,6 млн. тонн, или почти на 94%.

Между тем, все крупнейшие производители сахара на мировом рынке увеличили свои объемы экспорта продукта.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>