Мировой торговле молочными продуктами прогнозируют рост
6173c68b819cbd12ec8cb69be0d54f1f.jpg

Во II полугодии 2010 г. на мировом рынке молочных продуктов прогнозируется благоприятная конъюнктура. В частности, значительно вырастут объемы мирового экспорта сыра, масла и особенно – сухого молока. Такой прогноз дает Минсельхоз США (USDA).

Так, во II половине текущего года для международной торговли молочными продуктами по-прежнему остаются хорошие шансы. В особенности существует потенциал для роста экспорта в развивающиеся страны.

Недавнее снижение экспортных цен на молочные продукты связано в меньшей степени со снижением спроса и в большей степени – с сезонным ростом предложения из стран Океании, в связи с чем усиления давления на цены не ожидается.

Говоря о второй половине текущего года, эксперты USDA указывают, что экономические индикаторы, в частности развивающихся стран Азии, остаются по-прежнему позитивными. Так, экономический рост в Китае в 2010 г. предполагается на уровне 9-10%, рост мировой экономики – на уровне 2%.

Учитывая показатели и планы основных поставщиков молочных продуктов на мировом рынке, глобальный экспорт сыра в 2010 г. может вырасти на 10% до 1,3 млн. тонн, экспорт масла – на 13% до 760 тыс. тонн. Особенно существенный прирост покажут поставки сухого обезжиренного (+18% до 1,27 млн. т) и цельного сухого молока (+11% до 1,7 млн. т).

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>