Цены на зерновые на мировом рынке подскочили после того, как Россия, один из крупнейших экспортеров злаков в мире, заявила о намерении ввести ограничения на поставки зерна. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Правительство России намерено ввести пошлины на экспорт зерна, если его поставки на внешние рынки превысят 23-24 млн. тонн, заявил Виктор Зубков, первый вице-премьер РФ.

Напомним, действующий в России весь прошлый сезон запрет на экспорт зерна способствовал тому, что цены на пшеницу на Чикагской товарной бирже выросли на 47% в 2011 году. Вчера пшеница с поставкой в декабре подорожала на Чикагской бирже на 5,6%, до $6,46/бушель.

Объем экспорта зерна из России достиг с 1 июля 10,7 млн. тонн и должен вырасти до 18-19 млн. тонн в январе, спрогнозировал Зубков. В целом, по его словам, урожай зерна в России в этом маркетинговом году (июль 2011-июнь 2012) может составить 90-92 млн. тонн при внутреннем спросе в 72 млн. тонн.

Возможное введение экспортных ограничений будет способствовать стабилизации продовольственной инфляции и обеспечит внутренние запасы зерна, отметил Зубков. К тому же российское правительство намерено таким образом стабилизировать цены на зерно на приемлемом уровне 5500-5600 рублей/тонна (примерно $177/т).

Агропромышленный комплекс: все новости>>>