МХП Косюка может получить кредит от ЕБРР на биогазовый завод
Юрий Косюк

Европейский банк реконструкции и развития может выдать агрохолдингу Мироновский хлебопродукт бизнесмена Юрия Косюка кредит на €25 млн на строительство биогазового завода мощностью 10 МВт в Винницкой области, сообщает пресс-служба банка.

Соответствующее решение совет директоров ЕБРР примет 29 ноября 2017 г.

Проект позволит поддержать стратегию МХП по повышению энергоэффективности и улучшению экологического воздействия на окружающую среду.

Общая стоимость проекта оценивается в €27 млн.

Предполагается, что завод будет использовать отходы существующих объектов птицеводства в Винницкой области для производства биогаза. Полученное топливо руководство агрохолдинга намерено использовать в качестве альтернативного источника энергии. В результате строительства биогазового завода ожидается сокращение выбросов парниковых газов в объеме эквивалентном 85,5 тыс. т углекислого газа в год.

МХП - вертикально интегрированная компания, занимающая до 55% украинского рынка курятины. Земельный банк МХП составляет около 370 тыс. га.

Ранее сообщалось, что акционеры МХП приняли решение перенести головной офис компании на Кипр.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.