"Мироновский хлебопродукт" (MHP S.A., МХП) – крупнейший в Украине производитель мяса птицы, завершил предложение 10 миллионов обыкновенных акций в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в МХП.

Так, компания "WTI Trading Limited" (продающий акционер), которая находится в бенефициарной собственности Юрия Косюка, контролирующего акционера и председателя правления МХП, успешно завершила 8 декабря предложение 10 миллионов обыкновенных акций в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР). Одна ГДР представляет интерес одной акции. В дополнение "WTI Trading" предоставил менеджерам книги заявок (как определено ниже) опцион на дополнительные 1,5 миллиона глобальных депозитарных расписок, который может быть исполнен в течение 30 дней с сегодняшнего дня. Обыкновенные акции были проданы по цене $16,5 за одну ГДР.

Средства, привлеченные "WTI Trading" с учетом расходов, связанных с организацией предложения, составят $189,8 миллионов в случае полного исполнения опциона банками-организаторами.

По итогам транзакции и с учетом полного исполнения опциона банками-организаторами, общее количество акций принадлежащих "WTI Trading" сократилось до 69,6 миллионов обыкновенных акций в MHP S.A., что составляет около 65% от выпущенного акционерного капитала за вычетом акций, находящихся в казначействе. По условиям данной транзакции, компания и продающий акционер согласились в течение 180 дней не проводить дополнительное предложение акций.

Morgan Stanley и инвестиционный банк UBS выступали в качестве менеджеров книги заявок по сделке.

По словам председатель правления и основного акционера МХП Юрия Косюка, вследствие завершения предложения количество акций в свободном обращении увеличилось практически на 50%, что, по его убеждению, должно способствовать дополнительному увеличению объемов торгов акций компании.

Основные направления деятельности МХП – птицеводство и смежные производства (производство охлажденной курятины, готовых замороженных продуктов, подсолнечного масла); растениеводство (выращивание кукурузы, подсолнечника, пшеницы и рапса); другая сельскохозяйственная деятельность (производство свежей говядины премиум-класса, фуа-гра, колбасных изделий и копченостей, фруктов). На конец 2010 года производственные мощности МХП составляют 350 тыс. тонн куриного мяса в год. На конец III квартала 2010 г. земельный банк компании возрос до 240 тыс. га. К концу года земельный банк компании достигнет 300 тыс. га.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>