Мобильным кофейням запретили работать на Евро-2012
5f5f0e6e971f52ed60ad25a35f6b4163.jpg
По инициативе Госгорпромнадзора в Киевской городской государственной администрации под председательством заместителя главы КГГА, руководителя Киевского межведомственного координационного штаба по вопросам безопасности и правопорядка Анатолия Голубченко состоялось совещание по обеспечению безопасности при эксплуатации автокофеен в местах массового пребывания людей, в частности, в фан-зонах г. Киева во время проведения чемпионата Европы -2012 по футболу.

По итогам совещания было принято решение и предложены Ассоциации мобильных кофеен и владельцам автокофеен подготовить необходимые документы и предоставить их в Киевской госадминистрации, чтобы получить разрешение на легитимную работу.

Между тем, на время проведения Евро-2012, эксплуатацию мобильных кофеен в Киеве запретили.

Напомним, в законодательстве Украины есть пробелы, касающиеся регулирования работы мобильных кофеен. Именно эти пробелы, говорит глава правления Ассоциации мобильных кофеен Виталий Бяльский, дают повод для злоупотреблений со стороны госорганов. Подробней читайте статью: Мобильным кофейням перекроют кран к Евро-2012

По мнению Госавтоинспекции, предприниматели не имеют права торговать с машин без специального разрешения, возможность выдачи которого необходимо согласовывать с ГАИ.

У чиновников из Госгорпромнадзора беспокойство вызывает уровень безопасности мобильных кофеен, особенно в преддверии Чемпионата Европы по футболу. По их словам, большая часть мобильных кофеен для подогрева используют бытовые баллоны со сжиженным газом (объем порядка 50 л), а машины размещаются в непосредственной близости к местам массового скопления людей.

К тому же, предприниматели заправляют баллоны на автомобильных газозаправочных пунктах нелегально, а сами баллоны нередко имеют истекший срок годности.