Молочную продукцию запретили маркировать префиксом "био-"
478e64adcade98c9097b340db0040d84.jpg

Вчера, 27 января, в Украины (СМПУ) сообщили, что 23 января обратились в Министерство аграрной политики и продовольствия с просьбой инициировать внесение дополнений в проект постановления правительства "Порядок и требования к маркировке органической продукции". Речь идет о том, чтобы маркировка молочной продукции с пробиотиками (биокефиров и биойогуртов) соответствовала ГОСТу "О производстве молока и кисломолочных продуктов", а не закону "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья", который вступил в силу 9 января.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Органика без префиксов", президент Союза молочных предприятий Лидия Карпенко говорит, что представителей объединения озадачил один из пунктов этого закона, который запрещает маркировать всю продукцию префиксом "био-". Именно эта приставка в названии продукта свидетельствует о том, что молочные биопродукты содержат пробиотики - живые микроорганизмы, которые позволяют восстанавливать естественные защитные свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

"Биопродукты не относятся к органическим, поэтому в постановлении Кабинета министров необходимо разъяснить, что они должны маркироваться согласно правилам, установленным для этого вида продуктов, - считает Карпенко. - В противном случае, если на предприятие, которое специализируется на изготовлении биойогуртов и биокефиров, придет инспектор из Антимонопольного комитета, то у компании могут возникнуть проблемы. Тогда реализацию этих продуктов с такой маркировкой просто запретят".

СМПУ объединяет крупнейшие молокоперерабатывающие предприятия, в числе которых Галактон и Кременчугский гормолокозавод (входят в Danone), Харьковский молочный комбинат (Вимм-Билль-Данн Украина),Яготинский маслозавод (Молочный альянс), Купянский молочноконсервный комбинат, Павлоградский гормолкомбинат, Святошино и Люстдорф.