Молочные продукты продолжат дорожать: мнение
c90066fd53b982003412c9f6195e9d43.jpg

Молочная продукция в Украине, вопреки ожиданиям сезонного удешевления, продолжает дорожать. К осени цены на данную продукции вырастут еще больше. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал директор ВЭД ГК "Агрополис" (ТМ "Щедрый Вечер") Виктор Смирнов.

По его словам, молочные продукты, вопреки ожиданиям сезонного удешевления, продолжают расти в цене, так как отечественные производители молока не в состоянии обеспечить внутренний рынок молочным сырьем.

Директор компании "Агрополис" допускает, что осенью цены на молочную продукцию могут вырасти еще больше, так как надои молока к тому времени еще больше сократятся вследствие сезонных факторов.

"Уже сейчас можно спрогнозировать рост цен на молочную продукцию как минимум на 30% осенью", - полагает В.Смирнов.

Напомним, объемы производства молока в Украине с каждым годом все уменьшаются. Так, за январь-июнь 2010 г. в стране было выпущено молока – 5,49 млн. тонн, что на 3,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Вместе с тем, жаркие и сухие климатические условия, наблюдавшиеся в Украине за последние месяцы, повлияли на объемы надоев молока в сторону снижения. Подробней о том, как подорожали некоторые продукты питания вследствие жары, читайте в статье: "Жара взвинтила цены">>>

Напомним также, по данным МинАПК, на 30 июля закупочная цена на молока I сорта (от сельхозпредприятий) повысилась до 2,68 грн./л с 2,56 грн./л, молока II сорта сорта (от сельхозпредприятий) – с 1,9 до 2,0 грн./л, молока II сорта сорта (от хозяйств населения) – с 1,67 до 1,8 грн./л.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>