Молоко от переработчиков в октябре подорожало почти на 9% по сравнению с ценой, зафиксированной в сентябре. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил Руслан Качанов, исполнительный директор ГК "Агрополис" (ТМ "Щедрый Вечер").

По его словам, если в сентябре перерабатывающие предприятия продавали литр молока (в пленке, жирность 2,5%) по цене 4,63 грн./л, то в этом октябре его стоимость выросла до 5,03 грн./л, или на 8,6%.

Подробней о ценовой ситуации на рынке молочных продуктов читайте интервью: Цены на молоко закипели>>>

Р.Кочанов полагает, что на сегодня существует множество факторов, которые способствуют повышению конечной цены на молоко для потребителя: стоимость газа, нехватка кормов для скота, что, по его мнению, ведет к уменьшению его поголовья, а также повышение стоимости молочного сырья на мировых рынках.

Чтобы обеспечить предложение качественного молока в достаточном количестве в Украине необходимо развивать крупнотоварное молочное скотоводство, что возможно только при участии государства, - полагает представитель компании. "Наличие в стране крупных молочных ферм позволит через 3-5 лет полностью обеспечить продукцией внутренний рынок, и не зависеть от внешних факторов", - сказал исполнительный директор ГК "Агрополис".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>