Mondelez International сократит деятельность в России, но производство не закрывает
Фото: EPA

Американский кондитерский гигант Mondelez International (ранее – Kraft Foods) решил отказаться от всей второстепенной деятельности на территории России, но производство закрывать не будет. Об этом говорится в заявлении гендиректора Mondelez Дирка ван де Пута на сайте компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Как продуктовая компания мы [...] продолжим помогать поддерживать непрерывность поставок продуктов питания в грядущие трудные времена", – заявила компания.

Украинское производство Mondelez International закрыто. В состав компании в Украине входят Тростянецкая шоколадная фабрика и дочернее предприятие ООО "Чипсы Люкс". Производственные мощности ЧАО "Монделис Украина" расположены в Сумской и Киевской областях, которые больше всего пострадали от российской агрессии.

В то же время, компания Mondelez пообещала прекратить все капиталовложения в российский рынок и рекламную активность.

Компания также намерена осуществить многомиллионные пожертвования в пользу благотворительной организации Save the Children, Красного Креста и других гуманитарных организаций.

Mondelez выпускает такие бренды, как шоколад Alpen Gold, Milka и Picnic, печенье Oreo, Belvita, TUC, бисквит "Мишка Барни", жевательную резинку Dirol, леденцы Halls.

  • Другие западные продуктовые компании тоже решили не уходить с российского рынка, ссылаясь на важность своей деятельности для обеспечения продуктовой безопасности в России. 9 марта Nestle заявила, что останавливает все инвестиции в России, но продолжит поставлять основные продукты питания в Россию.
  • Такой же политики придерживаются крупнейшие производители гигиенических товаров и бытовой химии Procter&Gamble и Unilever.