Муки в стране достаточно, но продавать в убыток никто не будет
e9821877fd55a24ac4e9c402e82603ae.jpg

На сегодняшний день в Украине достаточно продовольственной пшеницы, а соответственно – муки для обеспечения населения. Об этом рассказал журналистам президент Украинской аграрной конфедерации, глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Леонид Козаченко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Л.Козаченко сообщил, что на сегодняшний день в Украине запасы пшеницы составляют 5,8 млн. тонн, что, по его подсчетам, соответствует практически годовому запасу этой продукции.

"Дело в том, что мы задекларировали цены, которые не соответствуют рыночным, и продавать себе в убыток муку никто не будет. Поэтому необходимо исходить из объективных реалий и искать другие пути защиты тех людей, которые не имеют нормальных доходов. Не за счет администрирования цены и не за счет перекладывания ценового бремя на плечи сельхозпроизводителей, потому что еще больше будет дефицит", - заявил Л.Козаченко.

Эксперт напомнил, что на рынке Украины сокращаются объемы реализации продукции, в том числе потому, что в мире наблюдается тенденция роста цен на продукты питания: "В этом никакой вины и сговора сельхозпроизводителей нет. Это - объективные реалии, которые, по прогнозам, будут еще более сложными".

Президент УАК считает, что государству необходимо четко определить перечень социальных продуктов, на покупку которых государство может предоставлять населению субсидии, а также всеми способами способствовать увеличению производства аграрной продукции в стране.

Напомним, по мнению экспертов, вследствие подорожания зерна и административного сдерживания цен государством, мука в розничной торговле может в скором времени существенно прибавить в цене.

Правительство Украины со своей стороны пообещало, что мука и хлеб в стране в ближайшее время не подорожают. С понедельника государство планирует начать реализацию дешевой муки из Аграрного фонда.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>