"Мы вынуждены". В ответ на зерновое эмбарго Украина запретит овощи и фрукты из Польши
Фото: EPA

Украина готовит запрет на импорт овощей и фруктов из Польши в ответ на решение польского правительства продлить запрет на импорт зерна из Украины вопреки решению Европейской комиссии. Об этом сказал заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка в интервью Politico.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
На прошлой неделе Еврокомиссия решила отменить временные меры, которые с мая ограничивали свободное обращение четырех украинских аграрных товаров – пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника – на территории Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.

Три страны – Польша, Венгрия и Словакия – отказались выполнять это решение и продлили эмбарго. Украина собирается жаловаться на них во Всемирную торговую организацию.

"Важно доказать, что эти действия юридически неправильны. И поэтому завтра [18 сентября] мы начнем судебные процессы", – сказал Качка.

Замминистра добавил, что открытое неповиновение со стороны Польши, Венгрии и Словакии – это не просто внутреннее дело Евросоюза. Оно вызывает системную обеспокоенность – могут ли международные торговые партнеры доверять тому, что Еврокомиссия говорит от имени всего Евросоюза.

"Я думаю, весь мир должен видеть, как страны-члены ЕС относятся к торговым партнерам и самому ЕС, потому что это может повлиять на другие страны", – сказал Качка.

Если Словакия просто продлила предыдущие ограничения Еврокомиссии до конца года, то Польша добавила к ним муку и корма, а Венгрия запретила более двух десятков продуктов, о которых ранее не говорилось, включая мясо.

"Эти своевольные запреты — это смешно. Думаю, Венгрия здесь делает политическое заявление о том, что она хочет заблокировать торговлю с Украиной, а также полностью игнорировать Брюссель. И поэтому я считаю, что это очень дерзкое движение против нас обоих со стороны Будапешта", – сказал замминистра.

Но если дополнительные запреты Венгрии в значительной степени символичны, потому что Украина не экспортирует в эту страну много мяса, то польские ограничения повлияют на значительную часть украинского экспорта. Поэтому Украина, по словам Качки, будет вынуждена отреагировать.

"Мы будем вынуждены принять меры в ответ на дополнительные продукты и запретим импорт фруктов и овощей из Польши", – сказал замминистра.