По предварительным данным, наличие мышьяка в креветках безопасно для человека. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз (НИЦНПЭ) "ТЕСТ" Валентин Безрукий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Безрукий уточнил, что по этому виду продукции НИЦНПЭ сейчас только проводит тест. "Мы попросили коллег из испытательного центра в Германии осветить нам эту проблему, дополнительно мы подняли еще японские испытания. И можем обнародовать хорошую, обнадеживающую информацию: мышьяк в креветках есть, но он абсолютно безопасен для человеческого организма", - заверил он.

По словам В.Безрукого, норма мышьяка в креветках в ЕС отсутствует по причине того, что форма мышьяка, находящаяся в морепродуктах, безопасна для человека.

Напомним, в конце 2007 года по результатам исследования 9 образцов креветок, которые реализовались в Киеве, в 7 образцах было зафиксировано превышение уровня содержания мышьяка и лишь в двух образцах показатели были в пределах нормы.