Министерство экологии и природных ресурсов Украины (Минприроды) разработало проект постановления Кабинета Министров, утверждающий размеры тарифов на проведение государственной экологической экспертизы документации относительно генетически модифицированных организмов, предназначенных для использования в открытой системе.

Норма времени на проведение экспертизы, определена статьей 38 Закона Украины "Об экологической экспертизе" и составляет до 45 календарных дней, с продолжением, в случае необходимости, до 60 дней, а в исключительных случаях - до 120 дней.

Размеры тарифов рассчитаны по "Методике определения себестоимости платных административных услуг", утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины N66 от 27 января 2010 г.

Предполагается, что себестоимость проведения государственной экологической экспертизы составит: в срок до 45 календарных дней - 3 тыс. 485 грн, в срок до 60 календарных дней - 4 тыс. 683 грн, в срок до 120 дней - 9 тыс. 366 грн.

Целью принятия проекта постановления является приведение в соответствие с требованиями законодательства нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины и урегулирования отношений в сфере государственной экологической экспертизы документации по генетически модифицированным организмам.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>