На Одесской таможне – масштабные обыски. Дело связано с экспортом зерна
Фото: EPA

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности устроили масштабные обыски на Одесской таможне в рамках расследования уголовного производства по уклонению от уплаты налогов при экспорте аграрной продукции. Об этом сообщается на сайтах СБУ и БЭБ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По версии следствия, в схеме были задействованы более 370 компаний с признаками фиктивности, через которые скупались зерновые культуры у частных фермеров, сельхозпредприятий и крупных агрохолдингов.

Продукцию перепродавали через несколько компаний с признаками риска, чтобы запутать следы и избежать уплаты обязательных платежей в бюджет, и только после этого отправляли на экспорт.

Таким образом в период августа-сентября 2022 года через зерновые терминалы в Черноморске, Южном и Одессе вывезли более 1 млн тонн зерна, то есть примерно 20% всего экспорта за этот период.

БЭБ предупреждал таможенников, что в экспортной цепочке были рисковые компании, но их замечания не учли.

Это дало повод следователям заподозрить, что к схеме могут быть причастны представители таможни, в том числе руководство Одесской таможни и заместитель начальника одного из департаментов Государственной таможенной службы.

Чтобы найти доказательства преступления, СБУ и БЭБ устроили 30 обысков в административных помещениях Гостаможслужбы Украины, Одесской таможни и таможенных постах Черноморск-порт, Южный порт, Одесса-порт и по месту жительства должностных лиц таможни.

Дело квалифицировали по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Официальные подозрения пока никому не вручили.

  • С 1 августа из одесских портов в рамках Черноморской зерновой инициативы вышли 620 судов, экспортировавших 16,5 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.