В ОАО "ГАК Хлеб Украины" и на 64-х его дочерних предприятиях выявлены финансовые нарушения почти на полмиллиарда гривень. Об этом сообщает Главное контрольно-ревизионное управление Украины (ГКРУУ).

В плановом порядке были проведены ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в ОАО "ДАК "Хлеб Украины" и на 64-х его дочерних предприятиях из 81 субъекта хозяйствования за 2009 год и I квартал текущего года.

По результатам проверок, в ГАК и ее дочерних предприятиях были выявлены финансовые нарушения на сумму 419 500 000 грн., из них: потери финансовых и материальных ресурсов, допущенных вследствие нарушения законодательства, составляют 18500 тысяч грн., неэффективных управленческих действий - 141 100 000 грн. и нарушения, которые не привели к потерям, - 259 800 000 гривень.


Компания "ГАК Хлеб Украины" создавалась государством в лице Кабинета Министров Украины как ведущий оператор на украинском рынке зерна, сейчас, однако, вообще не выполняет своих функций, отмечают в ГКРУУ.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>