На весенне-полевые работы выделят 20 млн.грн.
2fe1336e817c14891566bf7ca361800b.jpg

Почти 1,5 млн. га площадей, засеянных озимыми, не дали всходов. Малоснежная и морозная зима также угрожает посевам, поэтому на проведение весенне-полевых работ Минагрополитики выделит 20 млн. грн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"Сильные морозы, которые мы наблюдаем сегодня, в некоторых регионах могут нанести значительный ущерб озимым, ведь при отсутствии снежного покрова есть угроза вымерзания. Кроме того, в экстремальных условиях были проведены осенне-полевые работы: из-за засушливой осени не взошло около 1,5 млн. га озимых. Наша наука ежедневно мониторит погодные условия и в соответствии с ними создаются рекомендации по проведению весенне-полевых работ с учетом пересева", - отметил Николай Присяжнюк.

Также министр сказал что для удешевления весенне-полевых работ Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выделит средства, чтобы компенсировать потери от пересева озимых.

"На сегодня есть поручение премьер-министра подготовить постановление по удешевлению удобрений и горюче-смазочных материалов. Кроме того, есть решение о выделении 20 млн. грн. из бюджета 2012 года для удешевления семян на проведение весенне-полевых работ", - сообщил глава Минагрополитики.