Началось банкротство главной компании агрохолдинга Sintal
Фото: http://sintalagriculture.com/

Хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве главной компании агрохолдинга Sintal Agriculture - Научно-производственной фирмы Синтал Д, следует из опубликованного вчера в газете Голос Украины постановления от 8 января. Согласно ему, распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Алексей Сокол. Заявления кредиторов принимаются до 20 февраля. По данным единого госреестра судебных решений, инициатором банкротства компании выступил Харьковгаз.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Поля редеют", Sintal Agriculture, созданный в 2008 году, специализируется в основном на выращивании зерновых, масличных и технических культур. В собственности холдинга находятся также два сахарных завода и свиноферма. В 2008 году Sintal Agriculture в результате частного размещения 15% своих акций привлек $34,5 млн., а в 2009-м - еще $13 млн. за 17,2% акций. Согласно последним публичным данным, 49,8% акций Sintal принадлежит предпринимателю и совладельцу ТММ Николаю Толмачеву, 7,5% - генеральному директору Вадиму Могиле, 2% - менеджменту, 36% - институциональным инвесторам.

На конец 2011 года земельный банк Sintal Agriculture составлял порядка 150 тыс. га, что позволяло компании входить в топ-10 крупнейших землевладельцев Украины. Однако в 2012 году агрохолдинг объявил о намерении отказаться от 85 тыс. га на юге страны из-за неурожая. По словам одного из бывших топ-менеджеров Sintal Agriculture, одной из главных причин столь быстрого заката считавшегося перспективным бизнеса стали неблагоприятные погодные условия в основных регионах присутствия агрохолдинга на протяжении нескольких последних лет.