Надпись "Без ГМО" на продуктах предлагают отменить
3c3aab028f4d336e5ea0e6c16ab54b3e.jpg
Согласно законопроекту, разработанному Минагропродом Украины, с целью недопущения неоправданных расходов субъектов хозяйствования на проведение исследований пищевых продуктов, не имеющих отношения к генной инженерии, предлагается не устанавливать обязательные требования к маркировке отсутствия ГМО, отличные от внедренных и действующих на сегодня в странах - членах ЕС.

В пояснительной записке авторы проекта напоминают, что согласно действующему законодательству на этикетке пищевого продукта должна указываться информация о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО) в том случае, если доля ГМО в пищевом продукте превышает 0,9%. При этом все пищевые продукты должны маркироваться надписью "с ГМО" или "без ГМО".

"Украина стала первой страной в мире, которая обязала производителей и импортеров пищевых продуктов указывать отметку "без ГМО" в маркировке всех, без исключения, пищевых продуктов, даже тех пищевых продуктов, в которых ГМО не может быть ни теоретически, ни практически (соль, вода, пищевые продукты, где отсутствует белок и др.)", - отмечают авторы проекта.