Госпотребстандарт Украины предлагает наносить надписи о наличии в составе продуктов питания генетически модифицированных организмов (ГМО), независимо от их содержания. Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета Министров Украины,
утверждающем Порядок этикетирования (маркировки) пищевых продуктов по содержанию в них ГМО.


Названный порядок определяет требования по этикетированию (маркировка) пищевых продуктов, содержащих ГМО или произведенных с их использованием и введеных в обращение в Украине.


Так, предлагается, чтобы в перечне составляющих пищевого продукта после каждой составляющей части, содержащей ГМО или произведенной с их использованием, проставлялась надпись "С ГМО" с указанием наименования организма или к каждой такой составляющей части делалась соответствующая сноска. Надпись должна выполняться таким же шрифтом, что и перечень составляющих.
Для пищевых продуктов, содержащих одну составляющую, надпись "С ГМО" с указанием наименования организма выполняется на этикетке шрифтом размера не менее 2 миллиметров.

Этикетирование (маркировка) пищевых продуктов, которые содержат ГМО или произведены с их использованием и реализуются без упаковки или с упаковкой, наибольшая площадь поверхности которой составляет менее 10 кв. сантиметров, осуществляется продавцом путем нанесения соответствующей надписи на ярлыках рядом с названием пищевого продукта или на упаковочном материале шрифтом размером не менее 2 миллиметров.


Этикетирование (маркировка) пищевых продуктов, не содержащих ГМО, осуществляется нанесением надписи "Без ГМО" шрифтом не менее 2 миллиметров.

Напомним, с 30 декабря 2009 года в Украине действует Закон N1778-VI, предписывающий маркировать продукцию надписью "С ГМО" в случае, если содержание ГМО в продукте превышает 0,9%.

Пищевая промышленность: все новости>>>