Государственная налоговая администрация разъяснила порядок предоставления органами Государственной налоговой службы письменных налоговых консультаций, предусмотренных статьями 52 и 53 Налогового Кодекса Украины. Соответствующие методологические рекомендации изложены в письме ГНАУ от 21 января 2011 года N1600/7/10-1017/220.

В письме отмечается, что налоговая консультация - это бесплатная помощь ГНС конкретному налогоплательщику по практическому применению конкретной нормы нормативно-правового акта относительно налогов, сообщают аналитики ЛІГА:ЗАКОН. Такая консультация носит индивидуальный характер и может применяться только тем налогоплательщиком, которому она предоставлена. Сроки ответов на запросы должны соответствовать нормам ответов на обращения граждан.

Эксперты ЛІГА:ЗАКОН отмечают, что согласно ст. 20 Закона "Об обращениях граждан" срок рассмотрения обращения не должен превышать 1 месяц (если ответ не требует дополнительного изучения, он должен быть дан безотлагательно, но не позднее 15 дней). Срок этот может быть продлен, но не более чем на 45 дней. Основанием для консультирования может послужить обращение налогоплательщика, а также признание судом ранее предоставленной консультации недействительной.

Согласно установленным требованиям к таким консультациям, они должны соответствовать указанным методическим рекомендациям, нормам закона и экономическому содержанию налога. Также консультации должны иметь ссылки на конкретные нормы права и соответствовать правилам делопроизводства, установленным для органов власти. В целом описанные правила консультирования соответствуют Закону "Об обращениях граждан" и упомянутым нормам НК.

Аналитики отмечают также, что в соответствии с пунктом 53.1 ст. 53 НК, налогоплательщик, действовавший согласно предоставленной ему налоговой консультации, не может быть привлечен к ответственности, даже если в будущем она была изменена или отменена. Однако это положение распространяется только на того налогоплательщика, в адрес которого была предоставлена консультация. То есть, если он действовал на основании какого-либо письма ГНАУ, которое изначально было адресовано не ему, то ответственность такого налогоплательщика не исключается.

Напомним, ранее ГНАУ разъяснила правила оплаты земельного налога.

Налогообложение: подборка новостей>>>